Bus
Attention : les circuits de bus changent à la rentrée (4 septembre 2023).
- Supprimées et remplacées : 40, 91, 92,93
Ces lignes ne desserviront plus la commune à partir du 4 septembre 2023. Les parcours seront assurés par d’autres lignes. - Modifiées : 7, 31, 32
Ces lignes, qui desservent aujourd’hui la commune, seront modifiées à partir du 4 septembre 2023. Il peut s’agir d’une modification de parcours, d’amplitude horaire et/ou de fréquence de passage. - Nouvelles dessertes : 53, 60, 61, 64, 66, 67, Flex Artigues, Flex nigth N7, Scodi
À partir du 4 septembre 2023, ces nouvelles lignes desserviront la commune.
Rendez-vous tbm2023.infotbm.com
Les lignes
Lormont est desservie par 13 lianes TBM qui permettent de vous déplacer sur la ville ou sur la la métropole :
- Liane 7 : Ambarès Parabelle - Bordeaux Lac
- Liane 27 : Lormont Buttinière - Bordeaux Stalingrad
- Liane 31 : Bassens - Campus
- Liane 32 : Bouliac Centre commercial - Cenon gare
- Liane 40 : Lormont Buttinière- Cenon Beausite
- Liane 50 : Bordeaux Stalingrad - Mairie d'Ambarès
— Ligne flexo : itinéraire fixe et à la demande jusqu'à Ambès - Liane 64 : Lormont Buttinière - Artigues Fontderode
- Liane 67 : Lormont Buttinière - Cenon - Artigues-près-Bordeaux
- Liane 68 : Lormont Buttinière - Cenon - Artigues-près-Bordeaux
— Ligne flexo : itinéraire fixe et à la demande, dessert Lormont Village - Liane 90 : Saint-Louis Belle Rive ou Carbon-Blanc La Mouline / Bassens La Chênaie
- Liane 91 : Bordeaux Stalingrad - Ambès Escarraguel
Ligne desservant les quais, depuis Lissandre jusqu'au quai Chaigneau-Bichon - Liane 92 : Bordeaux Stalingrad - Ambès Saint-Exupéry
Ligne desservant les quais, depuis Lissandre jusqu'au quai Chaigneau-Bichon - Liane 93 : Lormont Buttinière - Ambès Fort Lajard
- Liane 94 : Lormont Iris - Ambès Parabelle (Ligne spéciale)
- Liane 96 : Lormont Iris - Saint-Louis de Montferrand (Ligne spéciale)
Plan dynamique des lignes
La carte interactive de toutes les lignes TBM qui traversent Lormont est disponible sur le site de TBM.
Horaires, tarifs, infos et trafic
Tous les horaires et tarifs sur sont consultables sur :
- www.infotbm.com
- www.mobilinfotbm.com (version mobile)
- AlloTBM au 05 57 57 88 88
- l’application mobile TBM
Les lignes
- Ligne 201 : Buttinière - Blaye
- Ligne 301 - Buttinière - Libourne (par Saint-Louis de Montferrant)
- Ligne 302 - Buttinière - Libourne (par RN89)
- Ligne 303 - Buttinière - Beychac et Caillau
- Ligne 3011 - Renfort Bordeaux - Libourne par Saint Loubès
Voyager en bus en Nouvelle Aquitaine ?
> transports.nouvelle-aquitaine.fr/modalis
Horaires, tarifs, infos et trafic
Tous les horaires, tarifs et infos de circulations sur le site des Transports en Nouvelle-Aquitaine.
- transports.nouvelle-aquitaine.fr
- Acheter ses titres de transport, trouver le meilleur itinéraire ? L'application ticket Modalis vous accompagne dans vos tous voyages en Gironde
Google play | App Store