Tramway
Stations
La ligne A du tramway (Le Haillan Rostand-La Gardette) traverse Lormont et dessert 7 stations :
- Buttinière | Iris | Gravières | Bois fleuri | Lauriers | Mairie de Lormont | Carriet
> Télécharger le plan de la ligne
La ligne A, à partir de Buttinière, dessert deux destinations différentes : La Gardette (en direction de Lormont, Bassens, Carbon-Blanc) et Floirac Dravemont (en direction de Cenon et Floirac). Avant de monter dans le tram, vérifiez bien sa destination !
Horaires, infos et trafic
Le tramway circule tous les jours (sauf le 1er mai) ;
- Lundi, mardi, mercredi & dimanche : de 5h à minuit
- Jeudi, vendredi & samedi : de 5h à 1h50
Les horaires sont consultables sur www.infotbm.com | www.mobilinfotbm.com (version mobile)
- sur AlloTBM : 05 57 57 88 88
- sur Twitter : @tbm_TramA
- sur l’application mobile TBM
- sur InfoTBM Alertes (flux RSS)
Infotrafic ligne A
Incidents, retards, prévisions, suivez en direct toutes les alertes de la ligne A du tramway...